Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ от 12.09.2014 № 1809-р «О подписании Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Белоруссия о предоставлении правительству Республики Белоруссия государственного финансового кредита». Тест документа опубликован 16 сентября на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

«Поручить Минфину России совместно с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договорённости подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера», — сказано в решении (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

В итоге Белоруссия получит от правительва РФ долгожданный госкредит в размере $1,55 млрд. Средства планируется направить на погашение и обслуживание госдолга постсоветской республики, а также пополнение её золотовалютных резервов на фоне высокой инфляции и обесценивания белорусского рубля. Погашение кредита начнётся с 15 января 2019 года равными долями раз в полгода (15 января и 15 июля). Процентная ставка по кредиту привязана к облигациям федерального займа РФ на Московской бирже.

В Минфине Белоруссии ожидают получение $1,55 млрд российского кредита до конца сентября. Белорусская сторона готова подписать данное соглашение, заверили корреспондента ИА REGNUM в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году экспорт Белоруссии продолжил падение, инфляционные процессы к концу года усилились. На фоне привлечения российских кредитов ЗВР Белоруссии продолжили сокращаться, что указывает, по мнению экспертов, на несостоятельность белорусского «рыночного социализма» и необходимость структурных реформ.

Напомним, 11 июня на пресс-конференции в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что руководство Белоруссии может рассчитывать на последний транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в объёме $0,45 млрд и российский кредит в объёме $2 млрд. Суриков напомнил о том, что решение о выделении Белоруссии российского межгосударственного кредита в размере $2 млрд было принято в декабре 2013 года, обсуждено на уровне Владимира Путина и Александра Лукашенко в мае 2014 года и будет учтено Государственной Думой РФ в госбюджете на 2014 год. С тех пор АКФ ЕврАзЭС так и не перечислил последний транш, зато постсоветская республика получила в июле $450 млн российского государственного кредита, а также кредиты российского банка ВТБ.