Бюджет Удмуртии в текущем году по информации управления ФНС может недополучить около 2,5 млрд рублей, в соответствии с данными министерства финансов республики прогнозируется дефицит доходной части бюджета за счет налоговых и неналоговых выплат в объеме 1,5 млрд рублей. Сведения озвучил и.о. министра финансов Станислав Евдокимов в ходе аппаратного совещания по вопросам формирования бюджета республики на 2015 год и плановый период 2016-2017 г.г., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

По мнению Евдокимова, при формировании сбалансированного бюджета на следующий год необходимо учитывать экономические условия сегодняшнего дня. Недополученные доходы вынудят отказаться от финансирования не первоочередных расходов, также ряд мер будет направлен на оптимизацию расходов уже в этом году.

За базу при планировании расходов взят бюджет 2014 года, при этом расходную часть необходимо сократить не менее, чем на 2,4 млрд рублей или на 5%. Планируется подвергнуть корректировке бюджетные ассигнования на реализацию госпрограмм в 2015 году.

В частности, расходы сгруппируют по блокам, исходя из направления госпрограмм Удмуртии и непрограммных расходов. Каждый блок будет сокращен на единый процент. Наибольший процент корректировки планируют применить к госпрограммам социального блока — 13,9%. «Блок „Поддержка реального сектора экономики“ скорректирован на 6%, блок „Развитие отдельных социально ориентированных отраслей“ — на 4%, блок „Обеспечение реализации отдельных государственных функций (административные расходы)“ — на 1%, блок „Республиканские и ведомственные программы, не вошедшие в государственные программы“, сокращен на 5%, непрограммные расходы — на 1%», — подчеркнули в пресс-службе.

При планировании расходной части также учитываются расходы дорожного фонда, поддержка агропромышленного комплекса, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, а также капитальные вложения в соответствии с законом о бюджете республики на 2014-2016 г.г.

При определении расходной части влияние оказало получение бюджетных кредитов взамен коммерческих. По условию минфина РФ, для выделения этих средств бюджет Удмуртии должен быть принят с дефицитом не более 10%. Доходы бюджета Удмуртии на 2015 год прогнозируются в сумме 43,5 млрд рублей с темпом роста 104,2% к оценке 2014 года. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджету республики из федерального бюджета определена в сумме 1,1 млрд рублей.

«Таким образом, параметры проекта бюджета на 2015 год с учетом целевых средств межбюджетных трансфертов (субсидий и субвенций) составят: доходы — 48,5 млрд рублей, расходы — 52,9 млрд рублей, дефицит — 4,4 млрд. рублей», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале сентября Удмуртия погасила долг перед коммерческими банками в размере 6 млрд рублей. Средства для погашения банковской задолженности были получены за счет бюджетного кредита из федеральной казны. По словам главы республики Александра Соловьева, проделанная работа позволяет сократить объем государственного долга республики и сэкономить около 500 млн рублей за счет снижения процентной ставки до 0,1%.

В соответствии с данными министерства финансов РФ на 1 августа, 74% или 22,835 млрд рублей в структуре госдолга Удмуртии составляют кредиты, из которых 17,4 млрд рублей получены субъектом от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций. Бюджетные кредиты, привлеченные в бюджет республики от других бюджетов РФ, в структуре госдолга составили 5,435 млрд рублей. По сравнению с началом текущего года, объем государственного долга республики увеличился на 1,799 млрд рублей и составляет 30,635 млрд рублей.