В Перми во время публичных слушаний по проекту изменений Правил землепользования и застройки в отношении смены зонирования территории за ДКЖ от пермяков поступали предложения к проекту в письменном виде. Так, порядка 11,3 тысячи жителей города выступили в поддержку смены зонирования данной территории, 2,6 тысячи пермяков высказались против, сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Среди поступивших обращений также были предложения, касающиеся параметров градостроительного зонирования. В частности, Денис Галицкий, член комиссии по землепользованию и застройке, предложил внести ряд корректировок. Так, в перечне основных видов разрешенного использования зоны специальных парков (Р-5) предложено «иные специальные парки» заменить на «биопарки» и назвать эту зону по-новому — «Зоной биопарков». Кроме того, в регламент зоны Р-5 предлагается включить предельный процент застройки земельного участка — не более 20%, а также внести предельную высоту зданий и сооружений — не более 13,5 метра. Данные предложения были одобрены комиссией и включены в проект изменений.

По итогам заседания члены комиссии по землепользованию и застройке одобрили заключение по результатам публичных слушаний, признав их состоявшимися, а также рекомендовали направить данный проект на рассмотрение депутатов Пермской городской Думы.

Как сообщало ИА REGNUM, проект изменений Правил землепользования и застройки в отношении смены зонирования территории за ДКЖ одобрили глава Минприроды Сергей Донской, Комиссия по землепользованию и застройке и эксперты.

Отметим, губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает оправданным перенос зоопарка за Дворец культуры железнодорожников, на территорию, которая официально относится к городским лесам. По мнению главы региона, противники переноса зоопарка за ДКЖ явно преследует коммерческие интересы.