В большинстве муниципалитетов региона завершается подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2014-2015 года, сообщил 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егор Вирков.

По его словам, «на модернизацию объектов жизнеобеспечения из всех источников финансирования израсходовано более 932 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета — свыше 406 миллионов. 62 миллиона рублей из них направлены на реконструкцию проблемных жилищного фонда и инженерной инфраструктуры поселка Товарково Дзержинского района. Между тем, в 2013 году на подготовку к отопительному сезону, реконструкцию и модернизацию объектов жизнеобеспечения в Калужской области из всех источников были предусмотрены средства в объеме 881,4 млн рублей, в том числе из областного бюджета — 212,9 млн рублей».

«Ежегодное увеличение средств, выделяемых на подготовку к отопительному периоду, позволяет увеличивать объемы планово-предупредительных ремонтов оборудования котельных, тепловых сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований Калужской области. Все это, в конечном итоге, повышает надежность работ систем жизнеобеспечения городских и сельских поселений. Так, потребность калужских муниципалитетов в твердом топливе на предстоящую зиму составляет 3 тысячи 690 тонн, 98% из которых уже заготовлено. Помимо этого сформирован аварийный запас, составляющий две тысячи тонн угля», — сказал Вирков.

«Кроме того, губернатор области Анатолий Артамонов требует срочно погасить имеющейся задолженности предприятий коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями. При этом особое внимание профильного министерства глава региона обращает на работу с предприятиями-банкротами, которые не спешат отдавать большие долги за тепло и энергию», — подчеркнул калужский замминистра.