В Волгограде к началу декабря следующего года будет открыт подземный тоннель, который соединит улицу Рабоче-Крестьянскую в Ворошиловском районе с Электролесовской в Советском. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 сентября, заявил врио губернатора области Андрей Бочаров на выездном совещании с подрядчиками.

На сегодняшний день объект готов более чем на 65%. Здесь уже есть один «прокол» под основными железнодорожными путями протяженностью 105 метров, открытым способом возведен 620-метровый автотранспортный тоннель и пешеходный мост. Сейчас продолжается сооружение второго «прокола» длиной 100 м и строительство подпорной стенки.

Напомним, этот объект является долгостроем. Последние 15 лет завершение его строительства откладывать из-за отсутствия финансирования. В настоящее время областное финансирование возобновилось, составлена четкая «дорожная карта», при строгом выполнении которой эта важнейшая для города развязка может быть сдана в эксплуатацию уже до конца ноября 2015 года.

Для завершения всех работ требуется еще 597 миллионов рублей — 100 из них, подчеркнул Андрей Бочаров, будет выделено уже по итогам текущего года. На оставшийся период с подрядчиком — компанией «Волгоградметрострой» — согласованы графики работ и перечисления денежных средств. За соблюдением этого плана будет строго следить областное правительство.

Глава области также обсудил со специалистами возможность продления до Кировского района улицы Электролесовской, на которую выходит подземная развязка на Тулака. Это позволит разгрузить Вторую Продольную магистраль и создать дорогу-дублер для Университетского проспекта. Власти города сообщили губернатору, что документация на проведение этих работ находится в стадии подготовки.

Добавим, протяженность новой магистрали составит почти 1 км, ее большая часть сооружается в выемке с креплением бортов подпорными стенками, а на участках пересечения с железной дорогой пробивается 2 подземных тоннеля.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июне текущего года в Волгограде открылся еще один важный дорожный объект — путепровод «Гумрак», ведущий в волгоградский аэропорт. Теперь жители и гости города не будут подолгу простаивать на железнодорожном переезде. Строительство развязки обошлось бюджету региона более чем в один миллиард рублей. Общая протяженность четырехполосной развязки составляет более 1,2 км. В дальнейших планах — реконструкция 12 километров трассы от моста в Гумраке до Самарского разъезда. На это потребуется еще порядка 3,6 миллиарда рублей.