Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и начальник контрольного управления Президента России Константин Чуйченко проинспектировали подготовку объектов Дороги жизни к 70-летию Великой Победы. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Рабочая поездка во Всеволожский район была организована с целью проверки исполнения поручения Президента РФ по созданию музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», а также осмотра и контроля за проведением ремонтно-реставрационных работ на памятниках «Катюша», «Разорванное кольцо», «Полуторка» и ряда других.

В ходе объезда губернатор отметил, что на базе областного музейного агентства создан филиал-музей-заповедник «Дорога жизни», который будет осуществлять надзор за передаваемыми в собственность 47-го региона из казны Российской Федерации памятниками ансамбля «Зеленый пояс Славы Ленинграда».

«В текущем году на инвентаризацию и ремонт объектов культурного наследия мы выделили 48 млн рублей. График проведения работ подрядчики выдерживают, завершить основные объемы реставрации должны до конца ноября», — сказал Дрозденко.

Со своей стороны Константин Чуйченко отметил, что ход ремонтно-реставрационных работ внушает уверенность в том, что к 70-летию Великой Победы они будут полностью выполнены. При этом определенную озабоченность вызывает состояние музея «Дорога жизни», являющегося филиалом Центрального военно-морского музея и нуждающегося как в новых площадях, так и благоустройстве территории.

По словам Александра Дрозденко, выход из сложившейся ситуации администрация Ленинградской области будет искать в переговорах с собственником музейной экспозиции (Министерством обороны РФ) и предлагать как вариант передачи музея в областную собственность, так и совместную работу, предполагающую в том числе строительство нового выставочного павильона.

«В прежние годы музей посещали порядка 200 тысяч человек в год. Мы хотим вернуться к этим цифрам. Но для этого нужно не только отремонтировать все памятники от границы города до станции „Ладожское озеро“, но и создать современный музейный объект с необходимой инфраструктурой. Уверен, в рамках поручения президента мы эту задачу решим», — подчеркнул губернатор.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, следующая инспекционная поездка по Дороге жизни намечена на начало декабря 2014 года.