На Уралвагонзаводе начинается реализация крупномасштабного проекта по созданию производства металлических профилей. Он рассчитан на полтора года, а срок окупаемости составляет до трех лет, сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Научно-производственной корпорации «УВЗ».

Новое подразделение расположится на площади вагоносборочного производства головного предприятия корпорации УВЗ и будет оснащено самым передовым оборудованием и технологиями. Их применение сделает возможным изготовление профилей высокого качества и разного назначения из современных материалов для широкого спектра железнодорожных изделий, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и другой техники, а также для легкорельсового транспорта. Производственные мощности позволят полностью закрыть не только потребности Уралвагонзавода в данной номенклатуре, но и потребности других предприятий интегрированной структуры УВЗ, в том числе ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (г. Челябинск), Волчанский филиал Уралвагонзавода (г. Волчанск), ОАО «Уралтрансмаш» (г. Екатеринбург) и др.

В корпорации «Уралвагонзавод» подчеркивают, что использование профилей собственного производства открывает дополнительные возможности по созданию высокотехнологичной продукции, сделает производство более мобильным, а также позволит оптимизировать себестоимость продукции за счет снижения общей массы изделия, применения новых конструкционных материалов, что в результате сделает конечные изделия корпорации более привлекательными как технически, так и экономически.