Главный финансовый документ Волгограда претерпевает очередные корректировки. В настоящее время проект решения о внесении изменений в бюджет 2014 года проходит рассмотрение в комитетах гордумы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гордумы 17 сентября, накануне изменения в бюджет обсудили члены профильного комитета гордумы. Сформированная таблица поправок сегодня поступила на согласование главе администрации Волгограда.

Сумма увеличения доходной и расходной частей бюджета составит 1 249 086,2 тыс. рублей. По прогнозам финансистов, доходная составляющая увеличивается на 4,5 млн рублей за счет собственных доходов и на 1 244 586,2 тыс. рублей — за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Таким образом, в целом доходы составят 1 773 1718,3 тыс. рублей. Общая сумма расходов — 18 692 440,3 тыс. рублей.

Основные поправки коснутся социальных статей бюджета. Прежде всего, за счет поступлений из регионального и федерального бюджетов в 2014 году будет повышена оплата труда работников социальной сферы. В числе мероприятий — реализация подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье», реконструкция системы водоснабжения и водоотведения, газоснабжение жилых домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда с использованием средств фонда содействия реформированию ЖКХ, строительство и реконструкция объектов коммунального хозяйства в рамках подготовки к проведению матчей ЧМ по футболу-2018, модернизация системы дошкольного образования. За счет собственных средств будут увеличены расходы на повышение заработной платы педагогических и медицинских работников муниципальных образовательных учреждений, на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, на строительство дошкольных образовательных учреждений, на предоставление социальной выплаты молодым семьям.

Обсуждая предстоящие коррективы бюджета, депутаты внесли и ряд предложений. В частности, была озвучена необходимость предусмотреть 407 тысяч рублей на завершение ремонта помещения в Советском районе, где располагаются клуб пожилых людей и совет ветеранов. Ремонт на этом объекте не могут завершить уже давно. Рассмотрение другого проекта решения — "О внесении изменений в статью 1 «Земельный налог» Положения о местных налогах и сборах — члены комитета посчитали преждевременным.

«На сегодняшнем заседании комитета поднимался вопрос о земельном налоге с участков, находящихся под многоквартирными домами, — прокомментировал председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев. — Помимо депутатов в обсуждении приняли участие первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов, председатель КСП Владимир Иванович Гордин и представители налоговых органов. Все участники были единодушны: прежде чем изменять земельный налог, необходимо кардинально пересмотреть подход размежевания земель, исключив оттуда внутриквартальные дороги, спортивные и детские площадки. В противном случае город не сможет полноценно заниматься ремонтными работами внутриквартальных дорог с привлечением средств вышестоящих бюджетов и Дорожного фонда, а также участвовать в федеральных программах, предусматривающих установку спортплощадок. Только после этого можно принципиально подходить к решению вопроса о земельном налоге под многоквартирными домами. Пока что этот вопрос преждевременен».