Уловы кижуча на Камчатке составили в этом году 12,6 тыс. тонн, что является абсолютным максимумом за всю промысловую историю. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росрыболовстве, шла речь на заседании штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году.

В Камчатском крае путина завершается, вылов составил около 140 тыс. тонн, и меньше 2012 года на 115 тыс. тонн. По информации ФГУП «КамчатНИРО», промысел тихоокеанских лососей практически завершён. Вылов кижуча продолжается только в двух реках восточного побережья (р. Вахиль и р. Жупанова), для которых характерен поздний ход этой рыбы.

В Петропавловск-Командорской подзоне выловлено около 3,5 тыс. тонн, этот показатель почти на 40% больше уровня прошлого года. В целом по Восточной Камчатке это четвёртый результат в истории промысла и всего на 0,270 тыс. тонн уступает максимуму 1970 года.

На Западной Камчатке добыто 9,075 тыс. тонн кижуча. Его уловы здесь, как и на Камчатке в целом (12,6 тыс. тонн), являются абсолютным максимумом за всю промысловую историю, они на 2 тыс. тонн превышают уровень предыдущего западно-камчатского максимума (1946 года), и на 3 тыс. тонн уровень максимальных уловов кижуча на полуострове.

Таким образом, в 2014 году Камчатский край показал максимальный вылов по всем видам тихоокеанских лососей кроме горбуши.