В Оренбургской области из-за «забывчивых» налогоплательщиков бюджет недополучил 261 млн рублей. Как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в УФНС по региону, в Оренбуржье остаются владельцы транспортных средств, земельных участков, собственники домов, квартир и дач, которые «забыли» уплатить налоги за 2012 год в установленный законодательством срок, в результате чего на 1 сентября остались должны бюджету 261 млн рублей. Большая часть этой суммы (146 млн рублей) приходится на транспортный налог, 79 млн рублей — на земельный налог, 36 млн рублей — на налог на имущество физических лиц.

«Есть и забывчивые, и незнающие, но есть и те, кто принципиально не платит. И в их числе чаще всего оказываются владельцы дорогих квартир, иномарок. В целом нередки случаи, когда долг, например, по транспортному налогу доходит до 600 тыс. рублей. Рекордная задолженность обнаружилась у жителя Оренбурга, который накопил долгов на 581 тыс. рублей по транспортному налогу», — сказали налоговой службе.

В адрес должников за восемь месяцев 2014 года направлены более 187 тыс. требований о погашении задолженности. И с начала этого года снижение задолженности составило по транспортному налогу — 24%, налогу на имущество — 33%, земельному налогу — 23%. Если гражданин не реагирует на требование, к делу подключаются судебные приставы.

Вместе с тем в УФНС по региону отметили, что населению разосланы единые налоговые уведомления об уплате транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц за 2013 год на сумму 1,5 млрд рублей. В настоящее время жители активно оплачивают имущественные налоги, не дожидаясь сроков уплаты. Поступления по имущественным налогам физических лиц по состоянию на 1 сентября выросли на 6% к уровню прошлого года и составили 440 млн рублей.

По предварительным данным, поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации без налогоплательщиков, переданных в Межрегиональные инспекции, увеличились на 22% и составили 54 млрд рублей (без учета нефтегазовых доходов — на 14%). Доведенные показатели федерального бюджета выполнены (в третьего квартале ожидается исполнение на уровне 119%). Параметры консолидированного бюджета области исполнены на 111%, в том числе областного бюджета — на 113 %, бюджетов муниципальных образований — на 104%.