В Оренбурге приступили к демонтажу незаконных конструкций. За два дня планируется демонтировать более 90 рекламных конструкций, принадлежащих компании ООО «Мегаформат». Об этом 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

В мэрии отметили, что действие договоров и разрешений закончилось 31 мая 2013 года. В дальнейшем эксплуатация рекламных конструкций осуществлялась обществом на основании соглашений об оплате за фактическое использование права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Таким образом, уже больше года у фирмы истек срок эксплуатации щитов. Компания никаких действий к ликвидации своих конструкций не предпринимала. Более того, продолжала предоставлять рекламные площади клиентам. При этом денег в городскую казну не поступало. В общей сложности долг предприятия перед бюджетом Оренбурга составил около 10 миллионов рублей. Незаконное обогащение «Мегаформата» признал суд, по одному из исков обязав «Мегаформат» возместить задолженность в 3,5 млн рублей. По оставшейся сумме судебные разбирательства продолжаются.

«Нами получено решение о взыскании в нашу пользу 3,5 млн рублей, которые должны были поступить в бюджет города. Сторона обжаловала постановление, но суд оставил его без изменений. Стало известно, что „Мегаформат“ находится на стадии ликвидации. Чтобы вернуть денежные средства в бюджет Оренбурга, администрация города обратилась в Арбитражный суд с просьбой признать „Мегаформат“ банкротом с наложением ареста на все имущество. После получения исполнительного листа администрация города обратилась к судебным приставам, которые и взяли на контроль демонтаж щитов»,- сказал начальник управления по наружной рекламе и оформлению администрации города Оренбурга Максим Крухмалев.

По его словам, все рекламные конструкции компании демонтируют и отправят на хранение, а впоследствии реализуют. Все денежные средства пойдут в бюджет города.

«Судебные приставы возбудили судебное производство. Определение об исполнении иска приводится немедленно. Сейчас судебные приставы производят контроль за исполнением решения суда», — отметила специалист пресс-службы УФССП России по Оренбургской области Дарина Скубкова.