Проверку реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и переселению граждан из аварийного жилья проводят представители Фонда содействия реформированию ЖКХ в Ивановской области с 15 по 19 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

В поведении проверок также принимают участие представители прокуратуры, администраций проверяемых муниципальных образований, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Объектом внимания проверяющих стали реализация региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ. Мониторинговые мероприятия проводятся в городских округах Вичуга и Кохма, а также Приволжском, Савинском и Плесском городских поселениях. Кроме того, представители фонда проводят проверки и по поступившим на «горячую» линию жалобам.

Напомним, в 2008-2014 годах Ивановской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,58 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,44 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 тыс. 281 многоквартирного дома, где проживают 220 тыс. 202 человека, а также переселение из 302 аварийных домов в новые квартиры 4 тыс. 726 граждан.