Увеличить ставку транспортного налога и отменить ряд льгот, полагающихся при его уплате, — такую возможность обсудили депутаты бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимирской области на заседании 16 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Вопрос о возможностях увеличения поступлений от транспортного налога был поднят в связи с необходимостью изыскивать новые источники дохода для финансирования дорожной деятельности во Владимирской области. Как отмечалось, в последний раз ставка транспортного налога повышалась во Владимирской области еще в 2005 году, с тех пор никаких изменений не вносилось.

Как отмечалось, в настоящее время есть два пути для увеличения дохода: повышение собственно налоговых ставок и пересмотр льгот, которые предоставляются владельцам транспортных средств областным законодательством.

Как рассказал председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Максим Васенин, в частности, предлагается увеличить налоговую ставку для самой мощной категории автомобилей — свыше 200 и свыше 250 лошадиных сил. Предложено увеличить ставки и по отдельным видам грузовой техники, и по отдельным видам автобусов и по таким видам техники, как мопеды, мотоциклы, скутеры, яхты, моторные катера. Льгот же могут лишиться, например, пенсионеры — владельцы грузовых автомобилей. «Скорее всего, если пенсионер владеет грузовым автомобилем, он его не использует в личных целях, а занимается предпринимательской деятельностью», — отметил Васенин.

Также льгот на уплату транспортного налога могут лишить владельцы подержанных автомобилей старше 13 лет. При этом льготы сохранятся для ветеранов, участников ликвидации чернобыльской аварии, участников боевых действий, инвалидов и пенсионеров.

Согласно предварительным подсчетам, в случае принятия этих изменений увеличение доходов бюджета прогнозируется на 40-60 млн рублей.

Окончательное решение планируется принять в октябре.