МУП «Воронежская горэлектросеть» включена в прогнозный план приватизации муниципального имущества Воронежа на 2011-2015 годы. Решение об этом было принято накануне, 17 сентября, на заседании Воронежской городской Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском парламенте.

Как планируется, «Горэлектросеть», в настоящее время являющаяся муниципальным унитарным предприятием, будет преобразовано в открытое акционерное общество, при этом все 100% акций предприятия будет находиться в собственности администрации Воронежа, до того момента, как будет найден инвестор для предприятия.

В соответствии с документами, представленными правовым управлением мэрии, признаков финансового кризиса на предприятии нет, в последнее время работает оно стабильно и показывает прибыль.

Как отмечает ИА REGNUM, вопрос о реорганизации «Воронежской горэлектросети» обсуждается в течение последних нескольких лет, в том числе обсуждался и вариант приватизации. Так, в 2008 году МРСК Центра пыталась приобрести предприятие в счет долгов (на тот момент — более 400 млн рублей), в результате долг был погашен за счет бюджета. В 2013 году МРСК Центра вновь вышло к властям с предложением о покупке «Горэлектросети», но и тогда договор заключен не был.