В понедельник, 22 сентября в Москве состоится акция «На работу на велосипеде», приуроченная к всемирному Дню без автомобиля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта города, москвичам предложат на один день сменить привычные виды городского или личного транспорта на велосипеды. Акция проводится департаментом транспорта Москвы совместно с проектом по развитию велокультуры Let's bike it!

В день проведения акции предусмотрены многочисленные конкурсы среди тех, кто выберет велосипед в качестве транспорта. Ряд кафе, ресторанов и магазинов сделают в этот день скидки всем, кто приедет на велосипеде. Кроме того, на вечер понедельника запланированы различные вело-флэшмобы, отметили в ведомстве. Основная цель акции «На работу на велосипеде» — показать, что вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой в Москве и Подмосковье, заявили в департаменте транспорта. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе, уверены столичные власти.

В день проведения акции время «бесплатного» проката велосипедов для зарегистрированных пользователей увеличится до 60 минут. Кроме того, 22 сентября будут действовать скидки на тарифы проката. Среди участников конкурса будут разыграны три недельных абонемента на московский велопрокат и один абонемент на месяц, добавили в департаменте.

Отметм, что поддержка и развития велосипедного транспортного сообщения в последние годы стала одной из заметных инициатив столичной мэрии. В рамках этого проекта в городе установлены велопарковки, в городских парках проложена сеть велодорожек.