В Оренбурге городские чиновники на совещании по приоритетным вопросам жизнедеятельности города обсудили цены на продукты питания на местных прилавках. «Вопрос далеко не праздный, он действительно входит в число приоритетных. В мой адрес поступает много обращений и звонков с вопросами горожан: все понимают, с чем связано изменение цен, но в сложившейся ситуации очень важны те действия, которые предпринимает городская и областная власть для урегулирования ситуации», — подчеркнул в начале заседания глава города Юрий Мищеряков. Об этом 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Оренбургского горсовета.

Напомним, что для проведения постоянного мониторинга ценообразования на продукты питания и недопущения дестабилизации ситуации на продовольственном рынке города в Оренбурге создан оперативный штаб под председательством заместителя главы администрации Оренбурга по экономике и финансам Елены Ремизовой.

Основная первоочередная задача созданного штаба — мониторинг ценообразования на продукты питания и недопущение дестабилизации ситуации на продовольственном рынке города. С этой целью при штабе создана рабочая группа, которая зайнимается ежедневным мониторингом цен и ассортимента продукции на товарном рынке.

Мониторинг коснулся 40 базовых групп товаров. Кроме рабочей группы его проводят представители торговли, профсоюзов, волонтеры. Проверки проходят на предприятиях потребительского рынка различных форматов: магазины федеральных сетей, локальные сети, несетевые магазины и пять нестационарных павильонов в разных районах города.

Как отметил заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Андрей Кириллов, по итогам проведенного мониторинга городской штаб проводит встречи с руководителями предприятий, которые допустили повышение: «Например, „Уральский бройлер“ повысил отпускные цены на тушку цыпленка бройлера на 11% — предприятие находится не на территории Оренбурга, но продукцию поставляет на прилавки наших магазинов. Эта информация была оперативно рассмотрена и представлена членам областного штаба, который занимается аналогичной работой: в результате Управлением Федеральной анти-монопольной службы по Оренбургской области сейчас проводится проверка „Уральского бройлера“ в связи с выявленным повышением».

Он также сообщил, что областному центру удалось избежать роста цен на хлебобулочную и молочную продукцию. Руководители компаний «Оренбургмолоко» и «Бусэ» заверили членов городского штаба, что сохранят цены на одном уровне. «В сложившейся ситуации наша главная задача — не допустить спекулятивного, необоснованного поднятия цен на продукты питания. Когда в связи с последними событиями предприятие меняет поставщика, определенное повышение неизбежно. Совсем другое, если на этой волне недобросовестные компании повышают расценки, не имея для этого объективных оснований», — подчеркнула Елена Ремизова.

Оживленное обсуждение вызвала тема методов воздействия на подобных недобросовестных предпринимателей. В настоящее время не существует законодательных норм, которые позволили бы городской власти напрямую повлиять на ценовую политику частных компаний.

«Разумеется, мы рассчитываем, что в результате проверок ФАС произойдут изменения цен. Но это не значит, что городская власть должна бездействовать: в первую очередь необходимо активизировать совместную работу со средствами массовой информации. В случае, если объективных предпосылок для повышения цен на продукты у компании нет, давайте открыто говорить об этом, называть имена, чтобы горожане были в курсе. В конце концов, речь идет о благополучии оренбуржцев!», — подчеркнул Юрий Мищеряков.

Он призвал всех горожан подключиться к мониторингу, для того чтобы информация об изменениях цен оперативно поступала представителям городского и областного штабов.

Добавим, телефон «горячей линии» Управления ФАС Оренбургской области 8 (353-2) — 78-61-37. Телефон комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города 8 (353-2)- 98-73-65. Номер круглосуточной муниципальной приемной 8 (353-2) 30-40-40.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, за период с 8 по 15 сентября в Оренбурге по продовольственным товарам отмечен рост розничных цен на мясопродукты, в том числе на свинину (кроме бескостного мяса) — на 0,6%, мясо птицы — на 0,1%, сосиски, сардельки — на 0,9%, говядину, свинину тушеную консервированную — на 0,2%. выросли в цене и молокопродукты: творог жирный — на 1,1%, молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%, сыры сычужные твердые — на 0,9%.

Стоимость риса шлифованного увеличилась на 0,2%, крупы гречневой-ядрицы — на 0,2%, огурцов свежих — на 8,2%, помидоров свежих — на 1%, яблок — на 0,7%. Специалисты объясняют удорожание повышением цен поставщиками.

В то же время в Оренбурге снизились цены на колбасу полукопченую и варено-копченую, рыбу мороженую неразделанную, молоко стерилизованное 2,5-,32% жирности, сахар-песок, на картофель, лук репчатый, морковь.