Сегодня, 18 сентября, в олимпийской столице с культурной программы откроется Международный инвестиционный форум «Сочи-2014». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта, главное экономическое событие будет проходить на Кубани по 21 сентября и соберет ведущих представителей бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертного сообщества из 74 регионов России и 37 зарубежных стран. Освещать мероприятия будут более тысячи журналистов из 400 информационных изданий.

В текущем году на участие в форуме поступило рекордное количество заявок — свыше 9 тысяч. Завтра начинается деловая часть мероприятия, которую откроет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Председатель правительства проведет заседание на тему «Россия между Европой и Азией: Новая региональная политика в современных условиях». Кроме того, 19 сентября программой предусмотрено проведение 12 панельных дискуссий, на которых будет обсужден широкий спектр экономических и деловых вопросов, а также три «круглых» стола.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, практически в каждом пункте программы форума — на круглых столах, в панельных дискуссиях, мастер-классах — заложены стратегические векторы «эпохи вызова». Политики, эксперты, бизнесмены будут обсуждать возможности международного сотрудничества на фоне политики обмена санкциями, поддержание макроэкономической стабильности российской экономики в новых мировых реалиях, возрастание ответственности регионов РФ за социальное развитие территорий, оценку эффективности инвестиционной деятельности губернаторов в рамках интенсивного развития государственно-частного партнерства. По информации пресс-службы Кремля, в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи состоится встреча президента Владимира Путина с избранными главами субъектов РФ. Основным вопросом повестки дня станет подведение итогов состоявшихся 14 сентября масштабных выборов.

Выставочные залы, в которых регионы представят свои инвестиционные проекты, расположатся в бывшем олимпийском Медиацентре на площади в 158 тысяч квадратных метров. Впервые в этом году в форуме участвуют представители из Крыма. Самым крупным по традиции станет стенд краснодарского края — он занимает почти две тысячи квадратных метров экспозиции. В общей сложности, Краснодарский край подготовил для выставки 1800 инвестиционных проектов на общую сумму 530 миллиардов рублей. Всего в работе выставочных залов примут участие более 80 экспонентов.

Также очень насыщенной обещает быть и культурная программа. Участники форума смогут посетить концерт, в котором выступят артисты Кубанского казачьего хора и легендарный английский певец и музыкант Крис Ри.