В Ингушетии получили первый урожай яблок в садах, развиваемых по интенсивной итальянской технологии. Со 120 гектаров агропредприятия ОАО «Братцевское» собрали яблоки сортов Гала, Голден, Эрован. Ход сбора урожая проверил глава республики Юнус-бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе главы региона.

Представитель агрофирмы Бекхан Хамчиев рассказал, что процесс выращивания яблок идёт под пристальным вниманием и наблюдением итальянских специалистов. В планах руководства хозяйства доведение площадей интенсивных садов до тысячи гектаров, с расширением территории каждый год на 150 га. По словам руководителей агропредприятия, капитальные вложения на закладку интенсивных садов составили более 400 млн рублей. Срок окупаемости инвестиционного проекта — пятый год вегетации при урожайности 50 тонн плодов с одного гектара. Продолжительность эксплуатации плодовых насаждений — 25 лет. Проектом предусмотрен сбор плодов — 10 тыс. 850 тонн в год, стоимость валовой продукции, по прогнозам специалистов, достигнет 380 млн рублей, а годовая прибыль может составить почти 290 млн рублей.

Проект интенсивных садов — это еще и дополнительные рабочие места. В планах привлечение к сезонным работам до 400 жителей республики и к постоянной работе — до 100 человек.

Отметим, проект интенсивного садоводства, развиваемый в Ингушетии, в условиях экономических санкций, введенных Россией в отношении стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Австралии, будет способствовать развитию импортозамещения. В числе запрещенных к ввозу в Россию продуктов в том числе и яблоки. В следствие этого при успешной реализации проекта ОАО «Братцевское» будут удовлетворены внутренние потребности региона и в перспективе — общероссийский рынок.