Подведены итоги международного конкурса на разработку концепции развития парка «Сокольники». Новая концепция определит стратегию развития природно-культурного комплекса на ближайшие 15 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы.

Главная идея проекта «Посольство природы», который победил в конкурсе — слияние человека и животного мира, пояснили в столичном стройкомплексе. Согласно концепции развития парка, его территорию планируется разделить на три части — особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк. По проекту, от национального парка «Лосиный остров» до центра парка «Сокольники» протянется «коридор дикой природы», для передвижения животных планируется создать специальные тоннели. На тематических аллеях появятся летний игровой фонтан, зимний каток, медиатека, кинотеатры, библиотеки. Кроме того, по проекту, в парке будет оборудованы зоны для чаепития, пикников, прогулок, музыки и танцев.

По итогам конкурса победителем стала международная команда: британское бюро Groundlab, архитектурная компания Wowhaus (Москва) и институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург). 19 сентября в «Сокольниках» откроется выставка всех концепций — участников конкурс, которая продлится до конца сентября.