По данным базы наблюдения за проектами прямых иностранных инвестиций The Financial Times fDi Markets, за первое полугодие 2014 года число прямых иностранных инвестиций сократилось во всем регионе Центральной и Восточной Европы, но в Литве число выполненных проектов увеличилось на 25%, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, в государственном агентстве при Министерстве хозяйства Литвы Investuok Lietuvoje («Инвестируй в Литве»). По числу проектов на миллион жителей Литва более чем в два раза опережает средний показатель региона Центральной и Восточной Европы, почти в два раза — Эстонию и почти в 7 раз — Латвию.

По данным fDi Markets, в первом полугодии 2014 года число инвестиционных проектов больше всего сократилось в Латвии — снижение составляет 67%, сильно уменьшается и привлекательность Эстонии для инвесторов — число новых проектов прямых иностранных инвестиций по сравнению с таким же периодом 2013 года снизилось на 44%.

Но Литва, Польша, Болгария и Венгрия отличились ростом числа проектов прямых иностранных инвестиций. Самый большой рост фиксируется в Болгарии, где число новых проектов прямых иностранных инвестиций выросло на 50%, второе место по растущей привлекательности для иностранных инвесторов занимает Литва (рост 25%). За ней следуют Венгрия (рост 15%) и Польша (рост 12%).

С учетом размера страны Литва является лидером региона: в первом полугодии 2014 года на один миллион жителей было 6,7 инвестиционных проектов, в Эстонии — 3,8, в Латвии — 1. Литва опережает не только страны Прибалтики, но и более чем в два раза превышает средний показатель региона Центральной и Восточной Европы — 3,2 проектов прямых иностранных инвестиций на миллион жителей.

Литва опережает другие государства региона не только по числу проектов прямых иностранных инвестиций, но и по числу новых рабочих мест, созданных инвесторами: инвесторы, начавшие или расширявшие свою деятельность в первом полугодии 2014 года, в Польше создадут 442 новых рабочих мест на миллион жителей, в Эстонии — 246, в Латвии — 114, в Литве — 561.