Размещение энергоблоков №1,2 Смоленской АЭС поддержали большинство участников общественных слушаний, организованных администрацией Рославльского района при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом» для жителей региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смоленской АЭС со ссылкой на первого заместителя губернатора региона Александра Медведева, строительство принесет Смоленской области около 300 млрд инвестиций.

В слушаниях приняли участие около 400 человек — представители администрации и общественности Рославльского района, средства массовой информации. Специалисты проектных организаций, эксперты в области атомной энергетики, науки, медицины, экологии выступили с докладами о безопасности и надежности проекта двухблочной САЭС-2 с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Особое внимание они уделили оценке воздействия будущей станции на окружающую среду.

Строительство в Смоленской области новых генерирующих мощностей планируется взамен ныне действующих энергоблоков в связи с завершением срока их эксплуатации.

Большинство участников слушаний поддержали проект строительства энергоблоков, связывая развитие атомной энергетики в регионе с экономическим развитием Смоленской области.

По словам директора Смоленской АЭС Андрея Петрова, к строительству планируется приступить в 2017 году после получения всех разрешающих документов Ростехнадзора. «Пока подготовительные работы ведутся для двух энергоблоков, однако в схеме территориального планирования в области энергетики предусмотрено до 2030 года введение в эксплуатацию четырех энергоблоков на смоленской земле», — отметил Петров.

По мнению первого заместителя губернатора Смоленской области Александра Медведева, сооружение САЭС-2 взамен мощностей, выбывающих из эксплуатации, оставляет за областью статус одного из основных источников электроэнергии в Центральном регионе. В настоящее время Смоленская АЭС — филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» — ежегодно выдает в энергосистему страны порядка 20 млрд киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне, и более 80% энергии, производимой в области.