«Российские АЭС, в том числе Смоленская, входят в тройку самых безопасных атомных станций мира», — утверждает заместитель главного инженера по радиационной защите филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Игорь Краснов. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он прокомментировал строительство новых энергоблоков САЭС.

«Мы контролируем все виды природоохранных объектов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства: атмосферный воздух, поверхностные природные воды, сточные воды, почву, донные отложения, то есть все объекты природной среды в регионе размещения Смоленской АЭС. Результаты исследований показывают, что радиационный фон находится на уровне естественного природного фона», — рассказал Краснов.

В 15 населенных пунктах, прилегающих к станции, круглосуточно функционирует сеть наблюдательных постов — автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Сведения в режиме реального времени поступают в лабораторию внешнего радиационного контроля САЭС, Кризисный центр концерна «Росэнергоатом», Росатом, местные органы власти. Показания датчиков также можно посмотреть он-лайн.

«Как свидетельствуют многочисленные инспекции эксплуатирующей организации, Росатома и Ростехнадзора, эксперты ВАО АЭС и МАГАТЭ, Смоленская АЭС — одна из самых надежных и безопасных атомных станций не только в России, но и в мире», — считает заместитель главного инженера по безопасности и надежности филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» Александр Абаимов. По его словам, ведется большая работа по модернизации и техническому перевооружению наших энергоблоков с целью повышения максимального уровня безопасности. «На сегодняшний день модернизированы активная зона реактора, конструкция стержней управления и защиты, выполнен переход на новый тип топлива, изменены алгоритмы управления системы безопасности. Эти и ряд других работ по модернизации обеспечили соответствие Смоленской АЭС всем современным нормативным требованиям по безопасности», — сообщил Абаимов. Преемственность в вопросах безопасности будет обеспечена и при сооружении энергоблоков №1,2 Смоленской АЭС.

«Новый блок способен выдержать ураганы и смерчи со скоростью ветра 56 м/с, падение самолета весом до 400 тонн, наводнение, ударную волну с давлением во фронте 30 Кпа, землетрясение до 8 баллов. Кроме того, сочетание активных и пассивных систем на будущей атомной станции позволит получить уровень безопасности выше мировых аналогов (АЭС типа EPR1600, АР1000)», — уточнил заместитель главного инженера.

В свою очередь, начальник отдела управления капитального строительства Смоленской АЭС Илья Казанцев, подчеркнул, что в основе готовящихся к вводу в эксплуатацию до 2025 года блоки АЭС с водо-водяными реакторами — проект ВВЭР-ТОИ, где в полном объеме решены вопросы, поставленные перед атомным сообществом аварией на АЭС «Фукусима-1». В первую очередь — устойчивость к длительной потере источников энергоснабжения и возможность длительного отвода тепла. Этот проект отработан с точки зрения безопасности, инженерии и технологии исполнения. При выборе площадки для строительства учитывались природные, социальные, экономические, технические и многие другие факторы местности. Среди них — сейсмоустойчивость, наличие достаточных водных ресурсов, потенциальное влияние на экологию.

Высокий уровень безопасности российских объектов атомной энергетики отметил и первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. «Приятно констатировать, что Росатом не экономит на безопасности. Уровень безопасности наших объектов атомной энергетики, выше, чем мировые стандарты. Но госкорпорация не останавливается на достигнутом и новые объекты проектирует с ещё большим запасом прочности и эффективности. Примером тому может служить новый проект ВВЭР-ТОИ, способный обеспечить конкурентоспособность отечественной передовой технологии ВВЭР на международном рынке», — сделал вывод Никитчук.