По последнему опросу, проведенному газетой FinlandTimes, 43 процента населения Финляндии видят в России серьезную угрозу. Также руководство страны не раз заявляло о том, что не поддерживает Россию, а иногда даже осуждает в связи с действиями на Украине.

Однако, российско-финские отношения всегда были достаточно теплыми и дружественными. Особенно это касается приграничного сотрудничества между странами. Так более 10 лет назад был создан Баренц-секретариат, куда вошли Скандинавские страны и Россия. С помощью его за это время было реализовано множество проектов сотрудничества, касающихся самых разных сфер.

Да и сейчас натянутость отношений видна не во всем. Так, в понедельник страны подписали два соглашения, содержащих новые правила дорожного движения через границу, а также общие условия сотрудничества в ледокольной службе. Также недавно финский премьер Александр Стубб также заявил, что страна не откажется от строительства АЭС совместно с «Росатомом» из-за санкций.

"Сотрудничество финской энергокомпании Fennovoima с «Росатомом» не пошатнет международную репутацию Финляндии, а проект строительства АЭС является настолько значимым, что «его не стоит смешивать с политикой», — передают его цитату СМИ.

Напомним, что как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Финляндия как член Европейского союза присоединилась к экономическими санкциям, введённым в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, были причастны к дестабилизации ситуации на Украине. Россия 6 августа 2014 года ввела ответные санкции, которые, по мнению специалистов, могут очень сильно ударить по экономике Финляндии.

15 августа состоялась встреча президентов Финляндии и России,Саули Нийнистё и Владимира Путина, на ней обсуждались негативные тенденции, наметившиеся в российско-финляндских двустороннем сотрудничестве. По мнению Путина, в результате нынешних санкций ЕС «под угрозой оказался весь комплекс российско-финских торгово-инвестиционных связей».