В Калмыкии начинает действовать программа «Жильё для российской семьи», сообщил премьер-министр Республики Калмыкия Игорь Зотов в ходе селекторного совещания по вопросам реализации программы «Жильё для российской семьи» в рамках федеральной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, сообщили ИА REGNUM в правительстве Калмыкии. От республики в совещании также принял участие первый заместитель Министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК Очир Карников.

Калмыкия включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будет реализовываться программы «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы планируется строительство жилья экономкласса для определенных категорий граждан.

Как отметил Зотов, на сегодняшний день правительством Республики Калмыкия утверждены все предусмотренные соглашением нормативные документы; утверждён порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов; определены перечни категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса в рамках программы.

В частности, к ним относятся граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; имеющие 2-х и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала; имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей; являющиеся ветеранами боевых действий; и некоторые другие категории граждан. В рамках Программы до 2017 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 100 тыс. квадратных метров жилья экономкласса в микрорайоне «Молодёжный» Элисты, при этом предусмотрено строительство объектов инженерно-технического обеспечения. В настоящее время муниципалитетами ведется работа по оценке потенциального объёма спроса на жилые помещения при реализации программы.