В Сочи, где сегодня, 19 сентября, начал работу международный инвестиционный форум Волгоградская область презентует 20 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 150 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, стенд области разместился на площади 85,5 кв. метра. Здесь пройдут переговоры главы области Андрея Бочарова с инвесторами и будут подписаны соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Ключевыми проектами волгоградской экспозиции стали стенды креативного пространства «Икра», тепличного комплекса ООО «Овощевод» и проекта комплексной застройки в городе Волжском «Ахтуба Сити Парк» ООО «Классика». С этой компанией правительство Волгоградской области планирует подписать соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Также будет подписано соглашение с ОАО «Еврохим» о строительстве социально-экономической инфраструктуры в городе Котельниково и соглашение с турецкими инвесторами о реализации в Волгоградском регионе ряда инвестпроектов.

Из представленных на форуме идей и инвестиционных предложений шесть относятся к отрасли ЖКХ. Это проекты комплексной жилой застройки, системы обращения с бытовыми отходами, замены котельных на ТЭЦ. Еще шесть проектов — строительство новых и перенос существующих промышленных производств в Волжском, Котовском и Камышинском районах. Семь проектов представляют АПК, в их числе завод по глубокой переработке кукурузы, производству инулина, тепличное хозяйство, реконструкция консервного завода, молочный комплекс, завод по производству сахара и переработке сахарной свеклы. В числе инфраструктурных проектов — строительство автомобильной дороги «Обход города Волгограда».

Кроме переговоров с потенциальными инвесторами в рабочей программе визита главы Волгоградской области Андрея Бочарова значатся панельные дискуссии: «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования», «Инвестиционный климат в регионах России», «Chek-up инструментов государственной поддержки АПК с инвесторами», «Частные инвестиции в безопасность: рыночные перспективы отрасли».

Напомним, форум в Сочи, являющийся одним из крупнейших инвестиционных площадок, которые проводятся в России, соберет свыше 9 тысяч бизнесменов, государственных деятелей и представителей экспертного сообщества из 74 регионов России и 37 зарубежных стран. Освещать мероприятия будут более тысячи журналистов из 400 информационных изданий. В прошлом году количество заявивших о своем участие в форуме превышало 7,3 тысячи человек. мероприятие продлится до 21 сентября.