Темп роста инвестиций в основной капитал Челябинской области по итогам I полугодия 2014 года составил 116,3 % к аналогичному периоду 2013 года и достиг 85,4 млрд рублей. Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Источниками финансирования стали собственные (36,2%) и привлеченные средства (63,8%), основными из которых являются кредиты банков (12%), ресурсы вышестоящей организации (11,4%), от эмиссии акций (11,2 %), а также — организаций и населения, привлеченные для долевого строительства (11%) и бюджетные (7,3%).

«С начала года Южный Урал выравнивает положение по темпу роста инвестиций. Особенно заметным это стало к концу первого полугодия. Если в среднем по России он составляет 97,2%, то у нас рост на 16%. Среди регионов Уральского федерального округа Челябинская область по данному показателю лидирует. Что касается объема инвестиций, то мы замыкаем топ-15 российских регионов», — уточнила министр экономического развития области Елена Мурзина.

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых.

В I полугодии завершилось более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

Как сообщало ИА REGNUM, за 9 месяцев 2013 года иностранные инвестиции в Челябинскую область превысили 2,2 миллиарда долларов, что на 23,6% выше аналогичного периода 2012 года. По этому показателю область вошла в десятку регионов-лидеров в России.

Отметим, власти Челябинской области уделяют пристальное внимание привлечению инвестиций в регион. По мнению врио губернатора Бориса Дубровского, «очень важно организовать массированное привлечение инвестиций. Эту политику областное правительство проводило всегда, но ее нужно развивать, нужен адресный подход».

Для прямой работы с инвесторами за последние несколько лет областные делегации побывали в ряде стран мира — Китае, Италии, Германии, Австрии, США, Южной Корее.