В Псковской области для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) приобрели пять дезинфекционных установок (ДУК-1). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, ключи от нового спецтранспорта передали сегодня, 19 сентября, в Невеле представителям станций по борьбе с болезнями животных, в зоне ведения которых — 16 районов области.

Пять установок приобретены за счет областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Псковской области на 2014 — 2016 годы».

«Дезустановки предназначены для проведения вынужденной и профилактической дезинфекции животноводческих объектов, ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств, заправки дезинфекционных барьеров — как в период карантинных мероприятий по АЧС, так и в целях профилактики других опасных заболеваний животных и птиц», — пояснили в пресс-центре администрации.

Напомним, этим летом в четырех районах Псковской области, в основном на территориях, граничащих с Белоруссией, были выявлены очаги вируса АЧС. По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, новых вспышек заболевания в регионе на сегодняшний день не зарегистрировано. Срок карантина в южных районах области заканчивается, но и после его прекращения в течение полугода неблагополучные по АЧС районы будут находиться под жестким наблюдением.

За время вспышки заболевания у местных жителей в карантинной зоне было изъято более 1,1 тыс. голов свиней. На компенсацию потерь администрацией Псковской области было выделено дополнительно 10 млн рублей. Кроме того, ведется работа по переориентированию личных подсобных и фермерских хозяйств на альтернативные виды животноводства.