Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что в октябре во время своего визита в США представит представителям Chevron изменившуюся ситуацию, касающуюся регламентирования добычи сланцевого газа в Литве. Обещание вернуть в Литву Chevron вызвало возмущение со стороны части общественности, которая ранее активно протестовала против добычи сланцевого газа в Литве, что в итоге и привело к уходу Chevron из Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 сентября.

«Думаю, что эмоций больше не останется и в Сейме, все будут руководствоваться мудростью, эти законы будут одобрены», — сказал ранее премьер. Упоминаемые премьером законы — это поправки к закону о добыче и налогообложении углеводородов, в которых предусмотрен 3-летний «налоговый» отпуск, снижение налога на ресурсы до 15%. «Представители общин, общественных организаций утверждают, что сомнительная экономическая польза не может перевесить отрицательное воздействие технологии гидравлического бурения на природу и человека. При применении нынешних технологий экологическая катастрофа неизбежна! Лишь в 2013 году в мире произошли 7 500 инцидентов, связанных с разрывов гидравлических пород, когда были загрязнены водные слои, а нанесенный природе и жителям ущерб не подлежит восстановлению», — говорится в заявлении одной из организаторов общественного протеста Ирины Юдиной.

Поэтому сегодня, 19 сентября, жители собрались около здания правительства, чтобы напомнить, что без оценки воздействия на окружающую среду не может быть начата никакая экономическая деятельность, а инвестиции должны обеспечить безопасность технологии. «Позиция общества по этому вопросу лишь усиливается: вредоносные технологии гидравлического бурения необходимо запретить не только в Литве, но и во всем мире», — заключают в своем заявлении общественники.