Европарламентарий от Эстонии, член крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Яна Тоом проголосовала против антироссийской резолюции 18 сентября, принятой Европарламентом. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщила сама европарламентарий на своей странице в Facebook, отметив, что такой же была ее позиция и во время голосования по первой подобной резолюции 17 июля. Она охарактеризовала данную резолюцию, как «еще более недальновидную и агрессивную». Тоом также обратила внимание, что голосование по резолюции проходило не электронным путем, а поднятием рук, поэтому Тоом выразила сожаление, что нет возможности узнать, а каким в реальности было «большинство» поддержавшего антироссийскую резолюцию Европарламента.

Аргументируя свое решение, депутат Европарламента направила коллегам заявление на английском языке, в котором отмечается, что данная резолюция по сути игнорирует факт гражданской войны на самой Украине и что данная резолюция продолжает логику санкций, которая доказала свою неэффективность в отношении такого сложного партнера, как Россия. Резолюция принята в самый неподходящий для этого момент, когда стороны конфликта на Украине достигли некоторого перемирия, которое длится до сих пор. Поэтому она уверена, что призыв к новым санкциям может разрушить хрупкий мир на Украине. По словам Тоом, резолюция никак не отмечает проблему нарушения прав человека со стороны участников вооруженного конфликта.

Особое беспокойство Тоом вызывает тот факт, что резолюция Европарламента базируется на сообщениях прессы, аналитике низкого уровня и даже информации из сомнительных источников. Именно поэтому депутат считает резолюцию несбалансированной и не может ее поддержать.