Республика Ингушетия представляет на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», который стартовал сегодня, 19 сентября, около 20 проектов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития республики, экспозиция Ингушетии в нынешнем году — одна из самых представительных и интересных и пользуется большой популярностью у гостей и участников.

Для демонстрации инвестпроектов республики установлен мультимедийный экран площадью 60 кв. м, на котором проходит презентация фильма об Ингушетии, ее инвестиционных возможностях и перспективных направлениях развития экономики.

Среди проектов, представленных на форуме, «Реконструкция и расширение ГТЭС парогазовым циклом с увеличением мощности до 104 МВт», «Строительство каскада малых гидроэлектростанций на реках Асса, Армхи и Фортанга», «Завершение строительства керамзитового завода», «Завершение строительства завода по переработке твёрдых бытовых отходов», «Строительство цементного завода мощностью 600 тыс.тонн в год», «Строительство общественно-делового центра в городе Магас», «Строительство современного киноконцертного зала на 2 500 мест в Магасе», «Строительство микрорайонов жилой застройки в городах Назрань, Карабулак и сельском поселении Орджоникидзевское», «Развитие тепличного хозяйства» и другие.

Как отметили в пресс-службе главы региона, конкурентными преимуществами Ингушетии являются индивидуальный подход в работе с инвесторами, выгодные условия для предпринимателей, низкая стоимость технологического присоединения, низкая стоимость природоохранных и экологических мероприятий, наличие трудовых ресурсов, выгодное географическое и геополитическое положение, благоприятная экология, умеренный южный климат, информационная прозрачность и открытость, эффективная система законодательного обеспечения, а также высокая обеспеченность связью и телекоммуникациями.

Отметим, на прошлогоднем экономическом форуме в Сочи Ингушетия заключила девять соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории республики на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. Реализация инвестиционных проектов, в числе которых комплекс по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки, строительство тепличного комбината, завода по производству полиэтиленовых труб, организация линии по сборке корейских автобусов «Daewoo», развитие садов интенсивного типа, строительство завода по производству лакокрасочных материалов, производство алюминиевых профилей, позволит создать в регионе 1 325 рабочих мест.

В 2012 году на форуме в Сочи правительством республики было подписано контрактов на один миллиард рублей.