27 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью 126,56 млрд рублей предоставила Чеченская Республика на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Как сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, их реализация позволит создать до десяти тысяч рабочих мест.

Официальная делегация Чечни, которую возглавляет председатель правительства Абубакар Эдельгериев, презентовала макеты таких проектов, как "Строительство многофункционального комплекса «Башня Ахмат», всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», "Строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» и другие.

Отметим, делегация Чечни примет участие как в деловой, так и экспозиционной программе международного инвестиционного форума. Для демонстрации макетов своих проектов Чечне выделено 93 кв. м экспозиционной площади. В Министерстве экономического, территориального развития и торговли региона отметили, что в нынешнем году республика представит экономико-инвестиционный потенциал региона в экспозиции, выполненной в стиле хай-тек.

Напомним, в 2013 году на форуме в Сочи Чечня представляла 53 проекта, общая сумма которых составила около 170 млрд рублей. Их реализация предполагает создание более 21 тысячи рабочих мест.