С 2015 года для населения Чечни станет обязательным установление электросчетчиков. На сегодняшний день установлено только 136 тысяч приборов учета, заявил на совещании в правительстве республики, посвященном соблюдению платежной дисциплины предприятиями и организациями, управляющий директор ОАО «Чеченэнерго» Сайд-Хасан Муртазалиев, сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

В ходе совещания председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев отметил, что, несмотря на принимаемые меры, задолженность за электроэнергию остается довольно высокой.

По словам министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова, если на начало 2013 года более 60% от общего количества поставляемой в республику электроэнергии составляли потери, то за восемь месяцев текущего года благодаря консолидации сетевой организации потери снизились на 12-13%, также значительно сократилась задолженность. Кроме того, до конца года ожидается снижение уровня потерь электроэнергии до 30%.

По словам министра, в целях сокращения потерь необходимо перейти от уговоров к более жестким методам — отключению электроэнергии неплательщикам. Другой мерой сокращения потерь управляющий директор ОАО «Чеченэнерго» Сайд-Хасан Муртазалиев назвал необходимость постановки на баланс объектов, в частности, уличного освещения городов и населенных пунктов, потребляющих электроэнергию, но не формирующие по ним полезный отпуск, так как это приводит к недополучению выручки ОАО «Чеченэнерго».

По итогам совещания было предложено провести масштабную инвентаризацию по всем районам республики, а также передать объекты коммунального хозяйства в ведение муниципальных образований.

Напомним, в феврале 2014 года прокурор Чечни Шарпудди Абдул-Кадыров на совещании в надзорном ведомстве, посвященном вопросам исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса, констатировал, что, несмотря на принятые после межведомственного совещания руководителей СКФО под руководством Генерального прокурора России Юрия Чайки 21 января 2014 меры, ситуация с задолженностью республики за потребленные энергоресурсы и с высокими потерями в электро- и газораспределительных сетях остается напряженной. Долги за потребленную электроэнергию составили более 12 млрд рублей, за газ — более 46 млрд рублей.

В качестве одной из причин возникновения столь больших сумм долга на совещании были названы не только длительное непринятие решений о списании ранее возникшей и безнадежной к взысканию задолженности, но и продолжающиеся случаи самовольного подключения к газовым и электрическим сетям, отсутствие приборов учёта, непринятие поставщиками мер по привлечению абонентов к гражданско-правовой ответственности и бездействие судебных приставов-исполнителей в вопросах взыскания задолженности.

Так, руководитель ОАО «Нурэнерго» Мамсур Баканиев отметил, что у 60% абонентов-граждан отсутствуют электросчетчики.