Законопроект о повышении государственного финансирования политических партий по результатам выборов депутатов Государственной думы нижняя палата парламента приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 19 сентября. Повышается размер госфинансирования политических партий, список кандидатов которых получил по результатам выборов депутатов Госдумы не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Предлагается увеличить размер стоимости одного голоса избирателя, полученного федеральным списком кандидатов, с 50 рублей до 110 рублей. Предполагается, что повышенные выплаты начнутся с 1 января 2015 года.

Таким образом, предложение распространится на партии, прошедшие в Госдуму шестого созыва, которые состоялись в декабре 2011 года, а также партию «Яблоко».

По мнению депутата Госдумы Сергея Попова («Единая Россия»), господдержка позволит улучшить финансовый контроль за деятельностью партий. «Мы выступаем за прозрачность, за возможность контролировать расходы политических партий, поэтому увеличение финансирования даст возможность, с одной стороны, получить дополнительные ресурсы партиям — чтобы они не бегали за различными источниками, а с другой — возможность четко контролировать их расходы», — считает парламентарий. "Все наши оппозиционные партии говорят: «Мы готовы избавиться от сомнительных источников, лишь бы у нас было устойчивое финансирование, чтобы мы могли нормально заниматься своей политической деятельностью», 0 добавил он.

Напомним, общее число избирателей на думских выборах в декабре 2011 года составило 63 583 458 голосов. Общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации законопроекта, составит в 2015 году — 6,9 млрд рублей.