Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 19 сентября, пригласил производителей и переработчиков молока на совещание, на котором прошла дискуссия о способах стабилизации цен в молочном секторе, компенсации убытков, поисках новых рынков, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Во время совещания министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене информировала, что с целью поддержания доходов фермеров уже в середине октября планируется начать выплачивать часть национальной помощи за молоко, скот и посевы за 2014 год. На этой неделе кабинет министров на заседании подтвердил постановление, в котором обязуется выделить из госбюджета на национальную помощь за 2014 год 117 млн литов.

На совещании также шла дискуссия о средствах компенсирования убытков ЕС. Министерство сельского хозяйства в ближайшее время представит Еврокомиссии отчет об убытках фермеров. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош, находившийся в Литве 11-12 сентября, отметил, что планируется учесть просьбу Литвы компенсировать убытки пропорционально.

Помимо этого, Литва подала в Еврокомиссию заявку на выплату увеличенных авансных прямых платежей фермерам. Авансные платежи должны достигать 70%. Это не компенсация убытков, а досрочная выплата прямых платежей, которая позволила бы хотя бы частично сбалансировать оборотные средства.