В Ставропольском крае будет разработана программа по переселению граждан из подтопляемых территорий. Об этом речь шла на совещании в думе Ставрополья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе краевого парламента.

В регионе расположено несколько зон подтопления, где под угрозой находятся до десяти домов. Такая ситуация сложилась, например, в станице Новотроицкой Изобильненского района.

Депутатам видится более рациональным переселение жителей таких подворий в безопасную зону. В то время как берегоукрепительные работы требуют серьезных финансовых вложений в десятки раз больших, чем переселение. Парламентарии предложили обеспечить переселение граждан за счет средств специальной краевой целевой программы.

В ближайшее время органы местного самоуправления внесут соответствующие предложения о ее разработке на рассмотрение Совета муниципальных образований Ставропольского края. Депутаты выразили готовность их поддержать.

Отмечалось также, что на карте Ставрополья должны появиться зоны угрозы наибольшего затопления, как и предписывает федеральное законодательство.

Отметим, что вопрос о регулярном подтоплении ряда территорий актуален в крае не первый год. Нередко жители возводят постройки на самом берегу рек, а во время паводков эти постройки сносит водой. В результате жители опасных зон обращаются в органы власти за получением компенсаций.