Концерн «Калашников» (Удмуртия, производитель оружия) в 2014-2017 годах планирует направить более 4 млрд рублей на программу техперевооружения и модернизацию производства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации «Ростех», реализация проекта позволит качественно изменить технологии производства, значительно снизив текущие расходы и энергозатраты, а также улучшить условия и производительность труда.

В концерне в настоящее время реализуется программа модернизации, в рамках которой в течение года руководство инвестировало около 1 млрд рублей в обновление текущего парка станков. Одним из ключевых направлений деятельности является внедрение МИМ-технологии, которая позволяет производить детали сложной формы без последующей обработки. В 2014-2015 годах планируется внедрить более 40 новых деталей, произведенных по МИМ-технологии, из них 15 уже прошли испытания. В результате трудоемкость ряда направлений производства снизится на 90%, высвободится 140 единиц оборудования и 1200 кв метров производственных площадей.

По словам генерального директора «Калашникова» Алексея Криворучко, в 2014 году прогнозируется выручка в объеме 9 млрд рублей. По результатам 2013 года она составила около 2 млрд рублей.

В свою очередь генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе визита на Ижевский механический завод подчеркнул, что по итогам первого полугодия производство стрелкового оружия выросло более чем в два раза, происходит глобальная модернизация производства, внедряются новые технологии, растет конкурентоспособность производимой продукции. Также Чемезов отметил, что введенные против концерна санкции можно расценивать как попытку некоторых западных партнеров недобросовестно конкурировать с российским оружием высокого качества, которое выпускает «Калашников». Однако, все совместные с иностранными партнерами предприятия продолжают деятельность, а действующие контракты госкорпорации выполняются.

Напомним, концерн «Калашников» вошел в список российских предприятий, в отношении которых применяются санкции из-за ситуации на Украине, в том числе действует запрет на ввоз продукции в США. До этого события 90% оружия, производящегося концерном, шло на экспорт в эту страну. В настоящее время предприятия планируют находить альтернативные рынки сбыта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в первом квартале 2014 года зафиксирован рекордный объем производства стрелкового оружия в размере 31 тыс. штук, что составляет 41% от суммарного выпуска аналогичной продукции за 2013 год и на 230% превышает результаты первого квартала прошлого года.

Стоит отметить, что 6 мая текущего года была закрыта сделка по передаче 49% акций концерна «Калашников» президенту «Трансмашхолдинга» Андрею Бокареву и гендиректору «Аэроэкспресса», члену совета директоров «Трансмашхолдинга» Алексею Криворучко. Контрольный пакет акций (51%) остался у «Ростеха».