Итогом работы трех дней международного инвестиционного форума в «Сочи-2014» для олимпийской столицы стало подписание девяти соглашений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 22 сентября, общая сумма контрактов превысила 15 миллиардов рублей.

В частности, найден инвестор для реализации проекта строительства канатной дороги на гору Большой Ахун. Её планировали возвести еще в 30-х годах прошлого века. Также подписано соглашение о намерениях построить жилой комплекс «Раз, два, три» на улице Пластунской, 123А. Найдены средства и для продолжения реализации программы сокращения очереди в детские сады, Банк Москвы проинвестирует строительство новых дошкольных учреждений и пристроек к уже имеющимся. Появился инвестор и у проекта многоуровневой парковки и сопутствующей инфраструктуры в районе Краснодарского кольца.

По словам мэра города Анатолия Пахомова, «все подписанные соглашения реальны». В частности, градоначальник отметил, что несмотря на спокойную дорожную обстановку, необходимо продолжать работу в этом направлении и улучшать транспортную логистику. Так, добавил мэр, уже есть инвестор, который собирается сначала рекультивировать территорию, на которой раньше находились Навагинские очистные сооружения, а в последующем это будет большая парковка на пять тысяч мест.

Кроме того не исключено, что дорогостоящий проект строительства набережной Сочи скоро тоже обретет своего инвестора. Город представляет его уже не первый год, но в связи с очень высокой стоимостью найти инвестора непросто. Во время этого форума большой интерес к этому предложению проявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, международный инвестиционный форум в олимпийской столицы проходил с 18 по 21 сентября. Всего в нем приняли участие свыше 9 тыс. представителей бизнес-сообщества и политиков практически во всех регионов России и из 47 стран. Всего на плозадках инвестфорума было заключено контрактов и соглашений на 380 млрд рублей. Следующий инвестиционный форум пройдет в Сочи 17-19 сентября 2015 года.