В рамках Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашения о сотрудничестве с главами Костромской и Орловской областей. Об этом 22 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

«Для нас Костромская область может стать хорошим партнером в программах по импортозамещению продукции. У этого региона большой потенциал в развитии агропромышленного комплекса, и нам есть чему поучиться. Мы, в свою очередь, приглашаем приехать к нам на Средний Урал, чтобы оценить наш промышленный потенциал и найти другие точки соприкосновения на благо жителей Свердловской и Костромской областей», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что Костромской области также интересна совместная работа со Средним Уралом не только в плане промышленности, но и в области культуры, развития туризма и других сферах. В частности, планируется, что в 2015 году откроется авиарейс Кострома-Екатеринбург.

Также на площадках форума губернатор Евгений Куйвашев подписал еще одно соглашение о сотрудничестве — с Орловской областью. «Орловская область славится своим приборостроением. Нам интересны их достижения в этой сфере для применения технологий импортозамещения в нашей продукции», — подчеркнул губернатор.

Оба соглашения подразумевают развитие двусторонних отношений в различных сферах жизни и направлены на экономическое развитие территорий. Стороны будут осуществлять согласованную политику, направленную на увеличение товарооборота между областями, удовлетворение внутрирегионального потребительского спроса, насыщение потребительского рынка отечественными товарами и обеспечение продовольственной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM, Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» прошел с 18 по 21 сентября. В нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Форум собрал ведущих представителей бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертного сообщества из 74 регионов России и 37 зарубежных стран.

Отметим, Сочинский форум — одно из крупнейших инвестиционных мероприятий, которые проводятся в России. В 2014 году на участие в нем было подано рекордное количество заявок — свыше 9 тыс. В 2013 году в форуме участвовали более 7,3 тыс. бизнесменов и политиков из российских регионов и 40 стран мира.