Современный логистический почтовый центр появится в Екатеринбурге. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ФГУП «Почты России» Дмитрий Страшнов в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о реализации крупного проекта, объем инвестиций в который составляет более 1,6 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

В зону прямого обслуживания центра войдут четыре региона: Тюменская, Челябинская, Свердловская и Курганская области. К 2018 году в России будет открыто восемь таких центров: в Екатеринбруге, Казани, Хабаровске, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге. В Москве такой хаб уже существует.

В состав логистического почтового центра в Екатеринбурге войдут автоматизированный сортировочный центр, место международного почтового обмена, центр гибридной печати и отделение почтовой связи. Пропускная способность центра составит более одного миллиона почтовых отправлений в сутки.

По словам губернатора, уже выделен земельный участок в районе аэропорта «Кольцово». Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. В логистическом почтовом центре будет создано более 800 новых рабочих мест.

«Для нас это знаковый проект. Открытие логистического центра в Екатеринбурге позволит вывести почтовую связь в Свердловской области и Уральском федеральном округе на качественно новый уровень и внесет достаточно позитивные изменения в почтовую логистику. Это почувствуют, прежде всего, жители УрФО», — отметил генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Как сообщало ИА REGNUM, Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» прошел с 18 по 21 сентября. В нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Форум собрал ведущих представителей бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертного сообщества из 74 регионов России и 37 зарубежных стран.

Отметим, Сочинский форум — одно из крупнейших инвестиционных мероприятий, которые проводятся в России. В 2014 году на участие в нем было подано рекордное количество заявок — свыше 9 тыс. В 2013 году в форуме участвовали более 7,3 тыс. бизнесменов и политиков из российских регионов и 40 стран мира. Всего на плозадках инвестфорума было заключено контрактов и соглашений на 380 млрд рублей. Следующий инвестиционный форум пройдет в Сочи 17-19 сентября 2015 года.