Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос о регламентации деятельности старателей. С такой просьбой губернатор обратился к российскому премьер-министру на встрече Дмитрия Медведева с главами регионов в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014», сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

«Хочу попросить Вас вернуться к теме принятия соответствующего документа или закона о старательстве. Мы сегодня видим отток и перепродажу наших драгоценных и полудрагоценных камней на других рынках. Мы эту ситуацию не регулируем, и хотелось бы, чтобы индивидуальным предпринимателям разрешили заниматься этой деятельностью на законных основаниях. У нас достаточное количество людей занимается добычей драгоценных камней, и, к сожалению, регион от этого ничего не получает», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Дмитрий Медведев отметил, что знаком с этой ситуацией. «У нас кто за это отвечает? Минфин в большей степени и Минприроды. Давайте к этому вопросу вернемся, потому что он актуален на самом деле для нашего Севера и Урала. Главное — это на самом деле прозрачность и учет соответствующей работы», — пояснил председатель правительства.

Напомним, в 2013 году Евгений Куйвашев уже обращался в правительство России с просьбой, чтобы профильные министерства изучили возможность изменения действующего законодательства в сфере недропользования, доставшегося в наследство от советских времен. Это позволило бы легализовать старательское дело на Среднем Урале, которое получило бы импульс развития и вывело часть экономики региона из теневого сектора.

Как сообщало ИА REGNUM, Международный инвестиционный форум «Сочи-2014» прошел с 18 по 21 сентября. Форум собрал ведущих представителей бизнеса, государственных деятелей и представителей экспертного сообщества из 74 регионов России и 37 зарубежных стран.

Отметим, Сочинский форум — одно из крупнейших инвестиционных мероприятий, которые проводятся в России. В 2014 году на участие в нем было подано рекордное количество заявок — свыше 9 тыс. В 2013 году в форуме участвовали более 7,3 тыс. бизнесменов и политиков из российских регионов и 40 стран мира. Всего на плозадках инвестфорума было заключено контрактов и соглашений на 380 млрд рублей. Следующий инвестиционный форум пройдет в Сочи 17-19 сентября 2015 года.