Московские работодатели должны будут пересчитать заработную плату своим работникам за июль 2014 года в связи с введением нового показателя минимальной заработной платы в столице, считает юрист аналитического бюро «Инвесткафе» Олег Малкин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя повышение регионального МРОТ в столице в 1 июня с соответствующим решением в июле.

Напомним, в Москве решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 апреля 2014 региональный МРОТ был повышен до 14 тысяч рублей с 1 июня. Решение было подписано 7 июля, а официально опубликовано вместе с обращением к работодателям 15 июля, то есть о повышении работодатели узнали задним числом. С тех пор и работодателей, и работников интересует вопрос: с какого числа работодатели, которые не отказываются от присоединения к соглашению, обязаны поднять зарплаты до 14 тысяч рублей, следует ли им сейчас производить перерасчет зарплат за июнь и июль.

"Этот вопрос волновал московских работодателей с момента подписания решения 7 июля 2014 года, — отметил Малкин. — По моему мнению, несмотря на то обстоятельство, что решение было подписано 7 июля, а официально опубликовано вместе с обращением к работодателям 15 июля 2014 года, работодатели, в отношении которых действует или на которых распространено Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год, должны произвести соответствующий перерасчет заработной платы работникам за июнь 2014 года. Эта позиция подтверждается и письмом Федеральной службы по труду и занятости от 12 августа 2014 года № 2705-ТЗ «О применении регионального МРОТ в Москве».

Роструд, добавим, проинформировал работодателей, что новые значения МРОТ должны применяться с 1 июня. Если официальная зарплата была ниже, то работодателям следует произвести перерасчет начиная с зарплат за июнь при условии полной отработки работниками нормы рабочего времени за этот период и выполнения норм труда. Это касается тех работодателей, которые вовремя не направили в правительство Москвы мотивированный письменный отказ в присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате.