На Международном инвестиционном форуме в Сочи-2014 даны поручения правительства страны — в сжатые сроки принять планы содействия импортозамещению в промышленности и в аграрном секторе экономики. Об этом заявил врио губернатора Челябинской области глава региона Борис Дубровский, подводя итоги участия форуме, сообщили 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Здесь хотелось бы отметить, что политические меры — санкции — не влияют на бизнес. Остаются все контакты, и есть серьезный потенциал появления в Челябинской области серьезных компаний. Мы встречались с Nestle, они готовы „зайти“ в область. Встречались с итальянскими партнерами, они предлагают проводить в ноябре день Италии в регионе. У нас скоро откроется итальянское консульство, состоялось живое общение — видно их заинтересованность в отношениях. Metro возвращается к нам с диалогом. Я хочу подчеркнуть: существует какая-то политическая обстановка и вполне конкретный коммерческий интерес, который многие компании связывают с Челябинской областью и нацелены на это», — прокомментировал и.о. губернатора.

Отметим, в Стратегии развития региона до 2020 года Борис Дубровский одной из основных целей своей работы и работы правительства назвал «массированное привлечение инвестиций». Именно это, по мнению главы региона, во многом позволит реализовать задачи и достичь всех показателей, запланированных в стратегическом документе.

Подводя итог экономическим темам, и.о. губернатора подчеркнул: «Санкции закончатся, жизнь продолжится, экономика будет развиваться. Нам надо сейчас в этой ситуации максимально воспользоваться развитием собственных возможностей, например, импортозамещением. Жизнь не стоит на месте, надо соответствовать всем трендам, которые есть на текущий момент в экономике».

Добавим, благодаря активной работе руководства области по развитию внешнеэкономических связей, объем привлеченных инвестиций за полгода вырос на 16% по сравнению с прошлым годом.