Временно исполняющий обязанности руководителя администрации города Кургана Игорь Зворыгин подписал постановление о начале отопительного сезона 2014-2015 гг. с 22 сентября. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Как уточнил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин, подключение жилых домов к теплу будет производиться постепенно. Заполнение теплоносителем разводящих сетей начнётся с сегодняшнего дня (22 сентября). В течение этой недели тепло должны получить все жилые дома и объекты, которые прошли гидравлические испытания и подтвердили свою готовность к зиме.

Отметим, запуск тепла в учреждениях социальной сферы начался с 15 сентября. По словам Жижина, на сегодняшний день батареи тёплые во всех курганских школах и 68 из 69 детских садов.

Как сообщало ИА REGNUM, на 17 сентября ситуация с началом отопительного сезона в Кургане была не очень благополучной — облпрокуратурой были выявлены многочисленные нарушения. Выяснилось, что на территории города полностью подготовлено к отопительному сезону лишь 685 домов, что составляет 37% от их общего количества. Часть управляющих организаций имеют готовность жилфонда к зиме от 0 до 25%.

Прокуратура Курганской области держит на контроле подготовку к отопительному сезону во всех муниципальных образованиях региона, в том числе и в Кургане.