Заслуженный эколог РФ, заслуженный профессор Пермского университета, доктор географических наук Георгий Воронов сегодня, 22 сентября, направил письмо депутату Пермской городской думы Владимиру Плотникову с просьбой защитить второй квартал особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермской гражданской палате.

Сегодня же члены «Зеленой коалиции» подали в Ленинский районный суд иск с целью оспорить проект планировки территории Черняевского леса под объект «Зоопарк» в Перми.

«Правительство Пермского края приняло проект планировки в отношении этой территории. Мы обжалуем это решение, поскольку любой региональный орган не имел права принимать решение в отношении муниципального объекта, каковым является и Черняевский лес, и зоопарк. Эти вопросами находятся в компетенции городских властей», — пояснил газете Business-Class председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

Как сообщало ИА REGNUM, проект изменений Правил землепользования и застройки в отношении смены зонирования территории за ДКЖ одобрили глава Минприроды Сергей Донской, Комиссия по землепользованию и застройке и эксперты.

Отметим, губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает оправданным перенос зоопарка за Дворец культуры железнодорожников, на территорию, которая официально относится к городским лесам. По мнению главы региона, противники переноса зоопарка за ДКЖ явно преследует коммерческие интересы.

Также во время публичных слушаний (17 сентября ) более 11 тысяч жителей Перми поддержали смену зонирования территории за ДКЖ, 2,6 тысячи пермяков высказались против.