В Волгоградской области будет построен крупнейший на юге России жилой квартал, рассчитанный на 42 тысячи человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 22 сентября, такую договоренность предусматривает соглашение, подписанное на международном инвестиционном форуме в Сочи главой региона Андреем Бочаровым с компанией ЗАО «Классик».

«Речь идет о долгосрочном партнерстве, которое позволит комплексно развивать территорию площадью свыше 230 гектаров в городе Волжском. Там планируется возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, а также построить различные социальные и коммерческие объекты», — прокомментировал итоги деловых переговоров Андрей Бочаров.

Напомним, что застройка «Ахтуба Сити Парк» с общим объемом вложений более 50 млрд рублей стала одним из основных проектов, представленных Волгоградской областью на сочинском форуме. Инвестор будет создавать с нуля новый квартал, где появятся многоэтажные и малоэтажные дома, современные торговые площади и социальная инфраструктура. «Работа рассчитана на много лет вперед. Это будет крупнейшее в ЮФО комплексное освоение территории. Причем важно, что подрядчиками проекта выступят волгоградские компании, которые платят налоги в местный бюджет», — подчеркнул Андрей Бочаров. По его словам, сдавать новый микрорайон будут поэтапно, а в рамках первой очереди жилья новоселы там появятся уже в IV квартале будущего года.

В жилом квартале запроектировано восемь детских садов, три школы с бассейнами и стадионами, а также спортивно-досуговый центр с аквапарком.

Добавим, что на 13-ом инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская область презентовала порядка 20 проектов и перспективных площадок на общую сумму свыше 150 млрд рублей. Ключевыми проектами волгоградской экспозиции стали стенды креативного пространства «Икра», тепличного комплекса ООО «Овощевод» и проекта комплексной застройки в городе Волжском «Ахтуба Сити Парк» ООО «Классика».