В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и председатель правления ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, сотрудничество будет содействовать снижению рисков долгосрочного кредитования и поддержке малого и среднего бизнеса, а также улучшению инвестиционного климата в регионе.

Документ регламентирует базисные принципы и условия сотрудничества сторон в целях формирования национальной системы гарантийных организаций, повышения доступности кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов в неторговом секторе субъектами малого и среднего предпринимательства, снижения рисков долгосрочного кредитования и создания комплексной системы гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Тамбовской области.

Стороны намерены совместно осуществлять обмен опытом и распространение лучших практик в рамках направлений сотрудничества, проводить двусторонние и многосторонние консультации, встречи, переговоры, заседания, совещания, семинары, создавать совместные комиссии и группы.

Сотрудничество, помимо формирования на территории Тамбовской области национальной гарантийной системы, будет способствовать улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, содействовать преодолению барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства, повышению доступности кредитных ресурсов, стимулированию долгосрочного кредитования этого сектора экономики. Вместе с тем соглашение предполагает содействие снижению рисков долгосрочного кредитования и создание комплексной системы гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса.