Запасные части тягового подвижного состава для предприятий железнодорожного машиностроения будут выпускать на «Каменском заводе транспортного машиностроения» в Ростовской области. Инвестором в новое производство стали две украинские компании — «Луганский электромашиностроительный завод» и «Укрпромсоюз». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 22 сентября, меморандум о сотрудничестве по реализации проекта губернатор Василий Голубев и генеральный директор «Каменского завода транспортного машиностроения» Вячеслав Краюшкин подписали на инвестфоруме в Сочи.

Завод в Каменске-Шахтинском ориентирован на выпуск импортозамещающей продукции для российских предприятий отрасли. Объем инвестиций составит 475 млн рублей. По данным агентства инвестиционного развития Ростовской области, сегодня в цехах «Каменского завода транспортного машиностроения» «уже производятся зубчатые колеса для тяговых редукторов, ведется монтаж и наладка оборудования на других производственных участках, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца нынешнего года».

«Продукция завода сегодня востребована. И вторая очередь уже близка к запуску. Сейчас на предприятии работает около 70 человек. С вводом в эксплуатацию производственных участков вакантными окажутся еще как минимум 100 рабочих мест», — отметила пресс-секретарь АИР Елена Зуева.

Обучать молодых сотрудников предприятия будут специалисты учебного центра Новочеркасского электровозостроительного завода, с которым уже заключен договор, и специализированного учебного центра в Перми.

Добавим, что на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Ростовская область заключила 15 меморандумов о сотрудничестве с компаниями-инвесторами на общую сумму 133 млрд рублей. Это рекордный результат за все годы участия донского региона в сочинском форуме — как по количеству подписанных соглашений, так и по объему инвестиций.