На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» донской регион заключил 15 соглашений о сотрудничестве с компаниями-инвесторами на общую сумму 133 млрд рублей. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе агентства инвестиционного развития области 22 сентября, это рекордный результат за все годы участия донского региона в сочинском форуме как по количеству подписанных меморандумов, так и по объему инвестиций.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на форуме «Сочи-2013» Ростовская область подписала соглашений на общую сумму 233,9 млрд рублей. Но стоит отметить, что при этом значительную долю в объеме инвестиций — 179,5 млрд рублей — составило соглашение с ВЭБом. Если сравнить объемы инвестиций по меморандумам, подписанным непосредственно с компаниями в 2013 году, то Ростовская область вышла тогда на сумму в 54,4 млрд рублей.

«Рекорд по количеству соглашений, подписанных на нынешнем сочинском форуме, и заявленный по ним совокупный объем инвестиций в 133 млрд рублей демонстрируют, что Ростовская область концентрирует и, что важно, успешно презентует многогранные возможности для реализации инвестпроектов», — отметил гендиректор АИР Ростовской области Игорь Бураков.

В пресс-службе губернатора подчеркнули, что более половины всех соглашений направлены на реализацию различных проектов в сфере строительства и производства стройматериалов. Совокупный объем инвестиций по всем меморандумам о новых проектах в строительстве — свыше 123,1 млрд рублей.

Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель Совета директоров ОАО «Ростовское» Николай Бритвин подписали меморандум о строительстве жилого комплекса «Суворовский» в Ростове и строительстве завода по производству газобетона в Октябрьском районе Дона. В числе главных потребителей продукции газобетонного завода будут, в том числе, новые жилые комплексы донской столицы — «Суворовский» и «Платовский».

Сразу четыре соглашения в общей сложности на 49,33 млрд рублей подписаны с компанией «ИНТЕКО». Стороны договорились о второй очереди строительства жилого района «Левенцовский» в Ростове, создании фонда арендного жилья, модернизации Углегорского цементного завода в Тацинском районе и ростовского Комбината крупнопанельного домостроения.

Напомним, что всего на инвестфоруме в Сочи заключены контракты и соглашения на 380 млрд рублей. В нынешнем году для участия в форуме зарегистрировались 9,7 тыс. участников из 47 стран, тогда как в прошлом году их было семь тысяч. Следующий инвестиционный форум пройдет в Сочи 17-19 сентября 2015 года.