В Матвеево-Курганском районе Ростовской области во второй половине 2016 года появится комплекс по переработке нефтесодержащих отходов и нестандартных нефтепродуктов. Реализует проект, включающий строительство шести производственных предприятий, компания «Успенский перерабатывающий комплекс». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 22 сентября, соответствующее соглашение подписано на международном инвестиционном форуме в Сочи.

Проект «Успенского перерабатывающего комплекса» предусматривает строительство производственных установок по обезвоживанию и фильтрации мазута, переработке мазута и гудрона в битум, компаундированию, снижению вязкости и температуры застывания мазута, переработке нефтешламов. Планируется, что на предприятиях комплекса появится не менее 200 рабочих мест. Общий объем переработки нефтяных отходов на предприятиях комплекса может составить более 100 тыс. тонн в год, что актуально в масштабах страны: объем накоплений нефтесодержащих отходов в РФ сейчас превышает объем переработки.

На участке уже завершены предварительные инженерно-геодезические изыскания, изучена возможность подключения производственного комплекса к инженерным сетям, получены технические условия на подключение к системе электроснабжения. Компания приступила к проектированию.

Как сообщало ИА REGNUM, на инвестфоруме «Сочи-2014» Ростовская область заключила 15 соглашений о сотрудничестве с компаниями-инвесторами на общую сумму 133 млрд рублей.