В Челябинске городская администрация намерена обжаловать в вышестоящей инстанции решение областного арбитражного суда, признавшего незаконным договор на использование городской свалки твердых бытовых отходов. По словам первого заместителя главы администрации Челябинска Натальи Котовой, свалка в Металлургическом районе областного центра в настоящий момент единственное место, куда есть возможность вывозить мусор, сообщает 23 сентября корреспондент ИА REGNUM. «Нашему муниципальному оператору — „ГорЭкоЦентру“ вывозить мусор некуда. Это объективная реальность. В настоящий момент ведется проектирование нового полигона в Красноармейском районе. Госэкспертиза сделала некоторые замечания, которые устраняются. Стоимость строительства полигона — 800 миллионов рублей. Сроки сдачи объекта и финансирование пока не определены», — прокомментировала Наталья Котова.

Напомним, что тяжба между областной прокуратурой и горадминистрацией по поводу свалки длится уже около года. Надзорные ведомства обнаружили в работе городского полигона ТБО множество нарушений, которые, в первую очередь, неблагоприятно влияют на экологическую обстановку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября областной арбитражный суд удовлетворил требования Челябинской облпрокуратуры о признании недействительным договора аренды, заключенного между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и Муниципальным унитарным предприятием «Городской экологический центр», основаны на том, что, по версии облпрокуратуры, городское руководство предоставило в аренду «ГорЭкоЦентру» участок с расположенным на нем полигоном по утилизации ТБО без проведения торгов.

Был отмечен также и тот факт, что вывозить отходы на городскую свалку должны были прекратить еще 20 лет назад. Однако эксплуатация полигона продолжалась все это время. Также до сих пор не решен вопрос о строительстве нового полигона. В итоге, изучив все доводы представленные прокуратурой, суд принял решение об удовлетворении всех требований.